Английское морское и коммерческое право

Юридические услуги, консультации

От автора

13.05.2021 - А КТО БРОКЕР?

Недавно я стал свидетелем одной ситуации. Экспортный контракт был заключен с помощью брокера. Брокер был единственным каналом, через который шла информация в обе стороны. Как это иногда бывает, контракт не был исполнен. Виноват продавец. Покупатель требует возмещения …

09.04.2021 - Как избежать участия в споре нежелательного арбитра

На практике часто приходится встречаться с ситуацией когда проигравшая сторона не довольна своим арбитром, считая, что он действовал не профессионально и не смог убедить остальных коллег в своей правоте. Отчасти, эти обиды могут быть оправданны. Но мы никогда не узнаем, …

01.04.2021 - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ

Уважаемые коллеги, В последние примерно 5 лет остро встал вопрос о мошеннических действиях неизвестных лиц, получающих контроль над перепиской сторон сделки, для одной цели – перенаправить оплату за товар на счет мошенников. По-крайней мере 5 раз ко мне обращались …

11.04.2019 - ЕГИПЕТСКИЙ ОПЫТ

Последние несколько лет у меня была возможность увидеть, как работают египетские юристы. Меня предупреждали, что все очень не просто. Но действительность все равно превзошла ожидаемое. Такого разнузданного и откровенного вымогания денег у клиентов я не видел нигде. …

24.11.2014 - Всегда ли прав трейдер? Мнение юриста

Уважаемые коллеги. В очередной раз я принял участие в ежегодной конференции “Global Grain” в Женеве, проходившей с 11 по 14 ноября. Специально для этого мероприятия я подготовил небольшой цветной буклет где кратко коснулся важных, на мой взгляд, юридических вопросов, …

10.02.2010 - КУБОК АМЕРИКИ 2010. Швейцария против Америки (3)

Кубок Америки – Предоставил ли Претендент Таможенный Регистр (Custom House Registry) «так быстро, как только возможно» после направления нотиса – вызова на гонку

09.02.2010 - КУБОК АМЕРИКИ 2010. Швейцария против Америки (2)

Кубок Америки – Претендент заявляет, что чемпион изменил правила без его согласия – Являются ли изменения правил законными – Чемпион потребовал дисквалификации претендента за непредставление Таможенного Регистра (Custom House Registry) на судно претендента в срок «так быстро, …

07.02.2010 - КУБОК АМЕРИКИ 2010. Швейцария против Америки

8 февраля мир в очередной раз замрет в ожидании начала прекраснейшего и интереснейшего спортивного события (нет, уважаемые читатели, не Олимпиады в Ванкувере) – яхтенных гонок за «Кубок Америки». Престижнейший приз, учрежденный еще в середине позапрошлого века, до сих …

12.01.2010 - ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ... (2) «Вам нотис вручён два дня назад. Погрузка уже давно началась, а вы его еще не акцептовали. Где представитель грузоотправителя?». Вполне знакомая ситуация.

Почему «шипер» (или агент) получил НОР, расписался в приеме, а в графе «акцептован» ничего не указал? Погрузка идет, а представитель грузоотправителя исчез, либо, под различными предлогами этот представитель отказывается вписать слово «акцептован». Ответ может быть один. …

09.01.2010 - Дорогие друзья, мы поздравляем Вас с наступившим 2010 годом, и желаем Вам всего самого хорошего в новом году!

Наши планы не изменились. Мы по-прежнему будем развивать два основных направления деятельности. (1) Всемерное и полное консультирование своих клиентов по всем интересующим их вопросам, и, (2) развитие сайта с уклоном в практическую плоскость, что означает, больше …

10.12.2009 - ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ...(1)

«А зачем нам оригинал? Мы работаем быстро. Подписываем контракты «по факсу» или обмениваемся «отсканированными» копиями с подписями и печатями. С оригиналами одна «заморочка». Пока их получишь – контракт уже будет исполнен. К тому же, мы слышали, что в лондонских …

27.10.2009 - Кому это выгодно? Конец эры Rule B attachment.

Можно самостоятельно понять что, или кто стоит за решением американского апелляционного суда в деле о прекращении практики ареста денежных средств по морским требованиям, ознакомившись с основными моментами судебного решения.

19.10.2009 - В пятницу 16 октября американский апелляционный суд второго округа признал незаконными аресты денежных средств, проходящих через американские банки-корреспонденты, в рамках процедуры Rule B

Дело: The Shipping Corporation of India Ltd v. Jaldhi Overseas Pte Ltd. United States Court of Appeals for the Second Circuit. October 16, 2009. В пятницу 16 октября 2009 года, Апелляционный суд Второго округа вынес судебное решение, которое в ближайшее время должно значительно поколебать сложившуюся систему ареста американскими …

29.04.2009 - Начало публикации нового практического примера. Когда и как объявляется дефолт. Может ли покупатель, подтвердивший через брокера правильность какого-либо грузового документа, впоследствии заявить о его несоответствии контракту?

международное морское право

12.01.2009 - От автора (4)

Уважаемые коллеги. Наступил новый год. Кто знает, что он принесет нам. В одном мы уверены, что этот год будет непростым. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, и мы в новом году с удвоенной энергией продолжаем строить свой сайт в надежде, что он будет полезен многим нашим …

16.12.2008 - От автора (3)

Уважаемые господа. В ноябре прошлого года в Керченском проливе произошла катастрофа, унесшая жизни людей. Прошел год. Какие выводы сделаны из этой трагедии? Как идут судебные разбирательства? В каком положении сейчас судовладельцы, ставшие жертвами стихийного бедствия? …

30.10.2008 - Уважаемые коллеги.

Первые полгода функционирования этого сайта показали, что не всё задуманное будет интересно читателю. Мы отказались от рубрики «Без комментариев» поскольку ее предназначение и полезность читателю вызывали множество вопросов. Вместо нее мы открыли рубрику «Законы и …

18.04.2008 - от автора

вступление

© Адвокат Геннадий Логинов LLM